terça-feira, 2 de julho de 2013

UEFA Champions League 2013/2014 !!!


Com a presença de várias potências do Velho Continente a edição 2013/2014 da Liga dos Campeões da UEFA promete ser uma das mais equilibradas dos últimos tempos. Isto porque, os rivais vão tentar de todas as maneiras dar um fim a hegemonia do alemão Bayern de Munique, campeão da temporada passada. Um dos candidatos para alcançar este objetivo é o Barcelona, que nesta temporada contará não somente com o argentino Lionel Messi, mas também com o brasileiro Neymar, recém-contratado pela equipe catalã junto ao Santos. No lado do Real Madrid, a atração fica por parte do português Cristiano Ronaldo e do técnico Carlo Ancelotti, adquirido para assumir a posição deixada por José Mourinho que, por sua vez, voltou à Inglaterra para dirigir o Chelsea (vencedor da edição retrasada). Por falar na Terra da Rainha, a dupla de Manchester - United e City - também estão na lista de candidatos ao título continental, isto sem contar os portugueses Porto e Benfica, sendo este último vai com tudo em busca de jogar a finalíssima dentro de seus domínios, no caso, o Estádio da Luz (em Lisboa). Enfim, acompanhe todos os atrativos e fases da maior competição de clubes do planeta: a UEFA Champions League...

Campeão da temporada passada, o alemão Bayern de Munique é o time 
a ser batido nesta nova edição da Liga dos Campeões da UEFA.
PHOTO: pt.uefa.com

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2013/2014

IMAGEM: tvcontinental.tv

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

DIREITOS TELEVISIVOS:

Transmissões televisivas no Brasil:

IMAGEM: Editoria de Arte/Loucos pelo Futebol

------- Canal Aberto:
  • Esporte Interativo: transmite o melhor confronto da terça-feira dos playoffs até as quartas-de-final quando, a partir daí, transmite os dois duelos de uma mesma eliminatória (ida e volta) independentemente do dia da realização do jogo (segunda opção de jogo).
  • TV Globo: transmite a partir das quartas-de-final, o melhor confronto da eliminatória.
  • TV Bandeirantes: transmite o melhor confronto da quarta-feira dos playoffs até as quartas-de-final quando, a partir daí, transmite o melhor confronto da eliminatória (o mesmo da TV Globo).

------ Canal Fechado:
  • Sports Plus (canais 28 e 228 da Sky Brasil): transmite quatro jogos por rodada na fase de playoffs e na fase de grupos. Nas oitavas, o canal transmite exclusivamente o segundo melhor jogo de cada dia. E, nas quartas-de-final, a Sports Plus transmite por rodada dois jogos ao vivo e outros dois na íntegra, logo após a realização dos confrontos. O canal não transmite as semifinais e nem a final.
  • Canais ESPN: transmissão de, no mínimo, três jogos por dia, a partir da fase de playoffs até a última jornada da fase de grupos. Nas oitavas, transmite o melhor encontro do dia. Já nas quartas-de-final, transmite todos os jogos, sendo dois de forma exclusiva na TV por assinatura. Nas semifinais e na final, os Canais ESPN detém os direitos exclusivos em canal fechado.

Transmissões televisivas para Portugal:

IMAGEM: Editoria de Arte/Loucos pelo Futebol

------ Canal Aberto:
  • TVI: emite em direto um jogo envolvendo equipas portuguesas. A partir da fase eliminatória (oitavas-de-final), a emissora faz emissão direta do melhor encontro da eliminatória (ida e volta).

------ Canal Fechado:
  • Sport TV: emite jogos das pré-eliminatórias envolvendo equipas portuguesas, além de quatro duelos por dia (dos playoffs à fase de grupos) em seus quatro canais. Nas oitavas, emite sete confrontos exceto o jogo emitido pela TVI. O mesmo ocorre nas quartas e nas semifinais, quando a emissora transmite três e uma eliminatória(s), respectivamente, de forma exclusiva para Portugal. A finalíssima é emitida em direto, assim como acontece na TVI.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Primeira pré-eliminatória --- quatro equipes, onde duas se classificam para a segunda pré-eliminatória:

  • Sorteio dos confrontos --- 24/06/2013.
  • Datas --- 02/07/2013 (ida); e 09/07/2013 (volta).
  • Equipes da eliminatória:

Shirak (Campeão da Armênia).

EB/Streymur (Campeão de Ilhas Faroé).

Lusitanos (Campeão de Andorra).

Tre Penne (Campeão de San Marino).


Sorteio dos confrontos --- AQUI

Detalhes, resultados e gols das partidas de ida --- 

Detalhes, resultados e gols das partidas de volta --- 


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Segunda pré-eliminatória (34 equipes) --- 32 equipes mais duas classificadas da 1ª pré-eliminatória, onde dezessete times se classificam para a 3ª pré-eliminatória:

  • Sorteio dos confrontos --- 24/06/2013.
  • Datas --- 16-17/07/2013 (ida); e 23-24/07/2013 (volta).
  • Equipes da eliminatória:

Maccabi Tel-Aviv (Campeão de Israel).

Celtic (Campeão da Escócia).

Viktoria Plzen (Campeão da República Tcheca).

Legia Varsóvia (Campeão da Polônia).

Dínamo Zagreb (Campeão da Croácia).

Steaua Bucaresti (Campeão da Romênia).

Bate Borisov (Campeão da Bielorrússia).

Elfsborg (Campeão da Suécia).

Slovan Bratislava (Campeão da Eslováquia).

Molde (Campeão da Noruega).

Partizan Belgrado (Campeão da Sérvia).

Ludogorets Razgrad (Campeão da Bulgária).

Gyõr (Campeão da Hungria).

HJK Helsinki (Campeão da Finlândia).

Dínamo Tbilisi (Campeão da Geórgia).

Zeljeznicar (Campeão de Bósnia e Herzegovina).

Sligo Rovers (Campeão da República da Irlanda).

Maribor (Campeão da Eslovênia).

Ekranas (Campeão da Lituânia).

Sheriff Tiraspol (Campeão da Moldávia).

Neftçi Baku (Campeão do Azerbaijão).

Daugava Daugavpils (Campeão da Letônia).

Vardar (Campeão da Macedônia).

Shakhter Karagandy (Campeão de Cazaquistão).

Fimleikafélag Hafnarfjarðar (Campeão da Islândia).

Sutjeska Nikšić (Campeão de Montenegro).

Skënderbeu Korçë (Campeão da Albânia).

Birkirkara (Campeão de Malta).

The New Saints (Campeão de País de Gales).

Nõmme Kalju (Campeão da Estônia).

Cliftonville (Campeão da Irlanda do Norte).

Fola Esch (Campeão de Luxemburgo).

 Shirak (Campeão da Armênia e time qualificado da 1ª pré-eliminatória).

 EB/Streymur (Campeão de Ilhas Faroé e time qualificado da 1ª pré-eliminatória).


Sorteio dos confrontos --- AQUI

Detalhes, resultados e gols das partidas de ida --- 

Detalhes, resultados e gols das partidas de volta --- 


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Terceira pré-eliminatória (30 equipes) --- 13 equipes mais dezessete classificadas da 2ª pré-eliminatória, onde quinze times se classificam para os playoffs:

  • Sorteio dos confrontos --- 19/07/2013.
  • Datas --- 30-31/07/2013 (ida); e 06-07/08/2013 (volta).
  • Equipes da eliminatória:

Basel (Campeão da Suíça).

Austria Wien (Campeão da Áustria).

APOEL (Campeão do Chipre).

Lyon (Terceiro colocado da França).

Zenit St. Petersburg (Vice-campeão da Rússia).

PSV Eindhoven (Vice-campeão da Holanda).

Metalist Kharkiv (Vice-campeão da Ucrânia).

PAOK (Vice-campeão da Grécia).

Fenerbahçe (Vice-campeão da Turquia).

Zulte Waregem (Vice-campeão da Bélgica).

Nordsjaelland (Vice-campeão da Dinamarca).

Grasshopper (Vice-campeão da Suíça).

Red Bull Salzburg (Vice-campeão da Áustria).

Shakhter Karagandy (Campeão de Cazaquistão e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

Elfsborg (Campeão da Suécia e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

Nõmme Kalju (Campeão da Estônia e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

Sheriff Tiraspol (Campeão da Moldávia e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

Molde (Campeão da Noruega e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

Dínamo Tbilisi (Campeão da Geórgia e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

Skënderbeu Korçë (Campeão da Albânia e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

Maccabi Tel-Aviv (Campeão de Israel e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

Celtic (Campeão da Escócia e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

Dínamo Zagreb (Campeão da Croácia e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

Steaua Bucaresti (Campeão da Romênia e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

Viktoria Plzen (Campeão da República Tcheca e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

Fimleikafélag Hafnarfjarðar (Campeão da Islândia e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

 Legia Varsóvia (Campeão da Polônia e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

 Maribor (Campeão da Eslovênia e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

Partizan Belgrado (Campeão da Sérvia e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).

 Ludogorets Razgrad (Campeão da Bulgária e time qualificado da 2ª pré-eliminatória).


Sorteio dos confrontos --- AQUI

Detalhes, resultados e gols das partidas de ida --- 

Detalhes, resultados e gols das partidas de volta --- 


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Playoffs (20 equipes) --- cinco equipes mais quinze classificadas da 3ª pré-eliminatória, onde dez times se qualificam para a fase de grupos:

  • Sorteio dos confrontos --- 09/08/2013.
  • Datas --- 20-21/08/2013 (ida); e 27-28/08/2013 (volta).
  • Equipes das eliminatórias:

Arsenal (Quarto colocado da Inglaterra).

Real Sociedad (Quarto colocado da Espanha).

Schalke 04 (Quarto colocado da Alemanha).

Milan (Terceiro colocado da Itália).

Paços de Ferreira (Terceiro colocado de Portugal).

Basel (Campeão da Suíça e time qualificado da 3ª pré-eliminatória).

Steaua Bucaresti (Campeão da Romênia e time qualificado da 3ª pré-eliminatória).

Maribor (Campeão da Eslovênia e time qualificado da 3ª pré-eliminatória).

Shakhter Karagandy (Campeão do Cazaquistão e time qualificado da 3ª pré-eliminatória).

Fenerbahçe (Vice-campeão da Turquia e time qualificado da 3ª pré-eliminatória).

Ludogorets Razgrad (Campeão da Bulgária e time qualificado da 3ª pré-eliminatória).

Lyon (Terceiro colocado da França e time qualificado da 3ª pré-eliminatória). 

Austria Wien (Campeão da Áustria e time qualificado da 3ª pré-eliminatória).

  Zenit St. Petersburg (Vice-campeão da Rússia e time qualificado da 3ª pré-eliminatória).

PAOK (Vice-campeão da Grécia e time qualificado após a exclusão do Metalist Kharkiv).

Dínamo Zagreb (Campeão da Croácia e time qualificado da 3ª pré-eliminatória).

Celtic (Campeão da Escócia e time qualificado da 3ª pré-eliminatória).

Viktoria Plzen (Campeão da República Tcheca e time qualificado da 3ª pré-eliminatória).

Legia Varsóvia (Campeão da Polônia e time qualificado da 3ª pré-eliminatória).

PSV Eindhoven (Vice-campeão da Holanda e time qualificado da 3ª pré-eliminatória).


Sorteio dos confrontos --- AQUI

Detalhes, resultados e gols das partidas de ida --- 

Detalhes, resultados e gols das partidas de volta --- 


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Fase de grupos (32 equipes) --- 22 equipes mais dez classificadas nos playoffs, onde são divididos em oito grupos de quatro times, cada:

  • Sorteio dos grupos --- 29/08/2013.
  • Datas das rodadas:
------ 1ª rodada - 17-18/09/2013
------ 2ª rodada - 01-02/10/2013
------ 3ª rodada - 22-23/10/2013
------ 4ª rodada - 05-06/11/2013
------ 5ª rodada - 26-27/11/2013
------ 6ª rodada - 10-11/12/2013
  • Equipes da eliminatória:

Bayern de Munique (Campeão da Alemanha e da UCL).

Manchester United (Campeão da Inglaterra).

Manchester City (Vice-campeão da Inglaterra).

Chelsea (Terceiro colocado da Inglaterra).

Barcelona (Campeão da Espanha).

Real Madrid (Vice-campeão da Espanha).

Atlético de Madrid (Terceiro colocado da Espanha).

Borussia Dortmund (Vice-campeão da Alemanha).

Bayer Leverkusen (Terceiro colocado da Alemanha).

Juventus de Turim (Campeão da Itália).

Napoli (Vice-campeão da Itália).

Porto (Campeão de Portugal).

Benfica (Vice-campeão de Portugal).

Paris Saint-Germain (Campeão da França).

Olympique de Marseille (Vice-campeão da França).

CSKA Moscou (Campeão da Rússia).

Ajax Amsterdam (Campeão da Holanda).

Shakhtar Donetsk (Campeão da Ucrânia).

Olympiacos (Campeão da Grécia).

Galatasaray (Campeão da Turquia).

Anderlecht (Campeão da Bélgica).

Copenhague (Campeão da Dinamarca).

Austria Wien (Campeão da Áustria e time qualificado nos playoffs).

Basel (Campeão da Suíça e time qualificado nos playoffs).

Steaua Bucaresti (Campeão da Romênia e time qualificado nos playoffs).

  Schalke 04 (Quarto colocado da Alemanha e time qualificado nos playoffs).

Arsenal (Quarto colocado da Inglaterra e time qualificado nos playoffs).

Zenit St. Petersburg (Vice-campeão da Rússia e time qualificado nos playoffs).

Viktoria Plzen (Campeão da República Tcheca e time qualificado nos playoffs).

Real Sociedad (Quarto colocado da Espanha e time qualificado nos playoffs).

Milan (Terceiro colocado da Itália e time qualificado nos playoffs).

Celtic (Campeão da Escócia e time qualificado nos playoffs).


Sorteio dos confrontos --- AQUI

Detalhes, resultados e gols da primeira rodada --- 

Detalhes, resultados e gols da segunda rodada --- 

Detalhes, resultados e gols da terceira rodada --- 

Detalhes, resultados e gols da quarta rodada --- 

Detalhes, resultados e gols da quinta rodada --- 

Detalhes, resultados e gols da sexta rodada --- 


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Oitavas-de-final (16 equipes) --- 1° e 2° colocados dos grupos:

  • Sorteio dos confrontos --- 13/12/2013.
  • Datas --- 18-19 e 25-26/02/2014 (ida); 11-12 e 18-19/03/2014.
  • Equipes da eliminatória:

Manchester United (Campeão da Inglaterra e 1º lugar do Grupo A).

Bayer Leverkusen (Terceiro colocado da Alemanha e 2º lugar do Grupo A).

Real Madrid (Vice-campeão da Espanha e 1º lugar do Grupo B).

Galatasaray (Campeão da Turquia e 2º lugar do Grupo B).

Paris Saint-Germain (Campeão da França e 1º lugar do Grupo C).

Olympiacos (Campeão da Grécia e 2º lugar do Grupo C).

Bayern de Munique (Campeão da Alemanha e 1º lugar do Grupo D).

Manchester City (Vice-campeão da Inglaterra e 2º lugar do Grupo D).

Chelsea (Terceiro colocado da Inglaterra e 1º lugar do Grupo E).

Schalke 04 (Quarto colocado da Alemanha e 2º lugar do Grupo E).

Borussia Dortmund (Vice-campeão da Alemanha e 1º lugar do Grupo F).

Arsenal (Quarto colocado da Inglaterra e 2º lugar do Grupo F).

Atlético de Madrid (Terceiro colocado da Espanha e 1º lugar do Grupo G).

Zenit St. Petersburg (Vice-campeão da Rússia e 2º lugar do Grupo G).

Barcelona (Campeão da Espanha e 1º lugar do Grupo H).

Milan (Terceiro colocado da Itália e 2º lugar do Grupo H).


Sorteio dos confrontos --- AQUI

Detalhes, resultados e gols das partidas de ida --- 

Detalhes, resultados e gols das partidas de volta --- 


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Quartas-de-final (8 equipes) --- 8 classificados das oitavas:

  • Sorteio dos confrontos --- 21/03/2014.
  • Datas --- 01-02/04/2014 (ida); 08-09/04/2014 (volta).
  • Equipes da eliminatória:

Bayern de Munique (Campeão da Alemanha e time qualificado das oitavas de final).

Atlético de Madrid (Terceiro colocado da Espanha e time qualificado das oitavas de final).

Paris Saint-Germain (Campeão da França e time qualificado das oitavas de final).

Barcelona (Campeão da Espanha e time qualificado das oitavas de final).

Real Madrid (Vice-campeão da Espanha e time qualificado das oitavas de final).

  Chelsea (Terceiro colocado da Inglaterra e time qualificado das oitavas de final).

Manchester United (Campeão da Inglaterra e time qualificado das oitavas de final).

Borussia Dortmund (Vice-campeão da Alemanha e time qualificado das oitavas de final).


Sorteio dos confrontos --- AQUI

Detalhes, resultados e gols das partidas de ida ---

Detalhes, resultados e gols das partidas de volta ---
AQUI (08/04/14) /// AQUI (09/04/14)


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Semifinais (4 equipes) --- 4 classificados das quartas:

  • Sorteio dos confrontos --- 11/04/2014.
  • Datas --- 23-24/04/2014 (ida); 29-30/04/2014 (volta).
  • Equipes da eliminatória:


Sorteio dos confrontos --- AQUI

Detalhes, resultados e gols das partidas de ida --- 
AQUI (23/04/14) /// AQUI (24/04/14)

Detalhes, resultados e gols das partidas de volta --- 
AQUI (29/04/14) /// AQUI (30/04/14)


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Final (2 equipes) --- 2 classificados das semifinais:

Data da finalíssima --- 24/05/2014.

Horários --- 15:45 (Brasília) e 19:45 (Lisboa).

Local --- Estádio da Luz, Lisboa (Portugal).

Pré-jogo da decisão de Lisboa --- AQUI

Pós-jogo da decisão de Lisboa --- AQUI


*o campeão se qualificará automaticamente para o Mundial de Clubes 
da FIFA 2014, e também para a final da Supercopa da UEFA 2014.

Acompanhe todos os detalhes da Uefa Champions League 2013/2014, aqui no Loucos pelo Futebol !!!


Um comentário:

  1. nao precebo nada.......................................................................................

    ResponderExcluir